June 25, 2026
ukraine support 1 ukraine support 2

Моё давнее убеждение, что Россия никогда не сможет стать вменяемым государством, а, соответственно, многонациональное население страны, в составе которого никаких «русских» по национальности нет и не было никогда, не вкусит все прелести цивилизованной жизни.

Почему в России никогда не было «русских» - тема, требующая объяснений. Факты объяснений лежат на поверхности. США лишь на 55 лет младше своего аналога России, появившейся на свет в 1721 году, а на географических картах после 1750-х годов (проверьте данные в энциклопедии «БРИТАНИКА»). США - это страна, в которой никогда не жили «американцы» по национальности. Здесь коренное население индейцы, племена которых говорят на разных языках и не называют себя «американцами» по национальности. Несколько сот национальностей имеющих американское гражданство тоже не называют себя «американцами по национальности». Это граждане Америки, это АМЕРИКАНСКАЯ нация. Гражданам России три столетия государство внушало, что многие из них «русские» именно по национальности?

До создания указом в 1721 году царём Московии Петром Романовым Российской Империи ни о какой России и русских никто в мире не слыхивал. Пётр I образовал «русскую нацию», но это не национальность. Русского языка тоже не существовало, и его изобрели, как «эсперанто» для народов, попавших под власть сначала Московии, а затем более древнего, чем Москва, Санкт Петербурга, отвоёванного Петром I у Швеции. Власть имущие в только что созданной России избрали политическую стратегию «русификации» всех колонизированных территорий, по аналогу Британии, Франции, Германии, Испании, Португалии перенёсших свои языки на колонизированные территории. Однако, они никогда не навязывали колонизованным народам свои национальности. Русификация же продолжается и сегодня на чужих территориях, начатая в 18 веке создателями Российской Империи.

Какие перемены должны произойти в России, чтобы дальше у неё всё пошло нормально, как для цивилизованной страны? Даже если подумать, что все звёзды выстроились правильно, перемен к лучшему не произойдёт до тех пор пока в мозгах россиян будет пребывать имперский студень. Не случится лучших перемен пока Власть будет принадлежать неграмотным маньякам, преступникам и убийцам. России нужно переконструировать глобально всё: чем она занимается, как она уродует свою историю, как не признаёт своих преступлений планетарного масштаба и не отвечает за них всю свою искаверканную властью историю.

Российская Власть продолжает лгать. Продолжает угрожать Западу, как во времена Советов и до, поучает всех вокруг по поводам различным, в чём, собственно, и не смыслит то ни черта. В ней, как всегда, трудно дышать Правде и Свободе, а Любовь и Вера там стали обычным товаром. Художники, ставшие служить Власти перестали быть художниками. И, как заметил Юрий Шевчук на Питерском Экономическом форуме 2008, они стали маленькими собачками на поводке. Потому что служить Власти художник не может. Он должен быть свободен, а его творческими помыслами обязана владеть душа.

По большому счёту за последние десятилетия успехов Россия не достигала. Совершенно непонятно по каким критериям Кремль оценивает собственные «достижения»? Активное развитие газопроводов и нефтепроводов? Так это обычная рутина. Другие показатели влияют на успехи страны. По объективным оценкам качества и состояния науки интеллектуальный потенциал России ниже средневекового. Общий уровень культуры вообще не поддаётся оценке. A военная мощь, о которой так бойко рассказывает народу и миру путин, не существует вообще. Корни этой фонтанирующей эйфории, равно как и строгий менторско-апофеозный тон во время выступлений нынешних представителей России, лежат в их иллюзиях. Но если эту войну считать Гражданской, каковой она является на мой взгляд, то победивших в ней нет. Есть только общая трагедия, общая боль и стыд за то, что страны, называющие себя цивилизованными, готовы уничтожать собственные народы. Между тем Кремль буквально опьянён «победой» и, как задиристый мальчишка после драки, тычет кулачком всем вокруг, предполагая этим сдерживать западную цивилизацию. По этому случаю могу лишь заметить, что пора на землю бы опуститься.

Причина закрытия проекта «Куклы» Шендеровича на телеканалах России по указанию путина: скорее всего последний решил- зачем имитировать наши движения во власти, когда мы можем делать всё тоже самое и без масок. Именно так выглядят сегодня все новости канала РТР-Планета. Дискредитировать Власть лучше, чем Власть это делает сама, не под силу даже Шендеровичу. Встречи президента и премьера с министрами, губернаторами, деятелями культуры и т.д. совершенно смешная клоунада рассчитана на слаборазвитый электорат. Наверное, с Куклами было бы смешнее, но так – с настоящими – выглядит более натурально. Самый остроумный номер из встреч ещё президента Медведева с представителями власти и бизнеса был визит председателя правления Альфа Банка Михаили Фридмана в кабинетные покои 7 октября 2008 года. Уж тот докладывал первому лицу страны какие беспрецедентные меры принимает руководство страны и правительства по пресечению попыток мирового кризиса пересечь государственную границу России Матушки. На что Медведевь с присущему его личности шутовству, кивал докладчику в ответ: мол да-да, мы такие, кризис не пройдёт – туды его в качель! Только казус в этом номере заключался в том, что действующие лица пьески нечаянно обменялись текстами, отчего спектакль только выиграл. Получилась комедия в квадрате.

Конечно кризис не пройдёт, потому что он ужаснётся тому, что уже успели наделать до него в России.

Правительство вмешиваясь в экономику обращает на себя внимание своими цирковыми манипуляциями. Скажем неоднократно закрывались торги на так называемых биржах Российского фондового рынка. Для чего? Какие задачи и цели в этом дирижёрстве? Да никаких. Сидят там в Кремле аля умные дядьки и дают врачебные назначения стране, понимая, что ничего ровным счётом сделать этим не смогут, но народ отвлекут; глядите – как мы тут легко управляемся с кризисом. А что касается самих бирж, то их суммарные сделки по всей стране - капля для любой крупной западной компании.

Провалены все программы и «нацпроекты»: строительство дорог, жилья, развитие бизнеса, не решаются проблемы инвалидов, беспризорных детей, бездомных граждан, разрушено образование и здравоохранение существует только в виде каких то показательных объектов и так и будет.

Промышленность не развивается. Суды, юстиция, прокуратура давно стали карманными инструментами кремлёвского сидельца. Активно реанимируется Советское безумие, на фоне самого негативного качества высших элит. А тут ещё путин развязал войну в Украине и сжигает в ней себе подобный российский сброд миллионами... Безумие, говорящее само за себя.

И как вам, господа хорошие, нынешние очереди за кремлёвскими наградами? В то время как утечка мозгов и другого добра из страны никогда не прекращалась, а общество в целом деградирует благодаря состоянию образования и культуры, происходит демографическое скукоживание населения (минус миллион – полтора ежегодно), вдруг откуда ни возьмись потянулись стада выдающихся людей за президентскими знаками внимания – орденочками и медальками. Такое впечатление, что в России 21 век объявлен веком непрерывного праздника, участники которого пребывают в диком экстазе. Приказано веселиться! Власть флиртует с прогнувшимися, как это перманентно происходило в истории страны всегда. Можно только предполагать, что в далёком будущем, если оно для России наступит, случится пробуждение.

Но как бы Власть ни запугивала собственный народ, какими бы путями ни затыкала ему рот, ни прятала и не убивала неугодных, всегда в обществе остаются силы противления безумию и подлости.

Будущее покажет может ли Россия на него рассчитывать?

Артур Гинзбург
FREEDOM OF SPEECH

Rate this item
(1 Vote)
Last modified on Wednesday, 24 June 2026 22:15
Published in Статьи
Arthur Ginsburg

Артур Гинзбург родился в 1957 году 31 октября. В 1976 году окончил школу военных корреспондентов В 1989 году защитил диплом с учёной степенью магистра архитектуры в Ростовском Архитектурном институте. Возглавлял межбанковское объединение «Менатеп» по Югу России.

Читать далее...

Add comment

Submit

Нас читают

© 1992 - 2026 «Freedom of Speech». All rights reserved. Russian Speaking Community in Atlanta Русская газета в Атланте, Новости, Реклама
0
Shares